English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
windshield washer fluid [correct]; windscreen washer solution [correct]; windshield fluid [correct]; washer fluid [correct]
DEF: The fluid used in the windscreen washer system, consisting of water or of water with appropriate commercial additives.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
liquide lave-glace [correct, masculine noun]; liquide de lave-glace [correct, masculine noun]
CONT: Le liquide lave-glace est habituellement un mélange d'alcool, de détergent et d'eau. Il se vend généralement tout préparé. Si vous achetez du concentré, diluez-le selon le mode d'emploi.
OBS: Dans le langage courant, "lave-glace" (appareil) est souvent employé en lieu et place de "liquide lave-glace".