English (Waste Management)
structuring substance
CONT: Pretreatment technologies can increase bioavailability, by increasing active surface area, adding structuring substances or removing metals(washing processes or other technologies).
French (Gestion des déchets)
substance structurante [feminine noun]
CONT: Les technologies de pré-traitement peuvent par ailleurs augmenter cette biodisponibilité, soit en augmentant la surface active, soit par l'ajout de substances structurantes ou encore par l'emploi de procédés de lavage ou d'autres technologies pouvant extraire les métaux.