English (Pulp Preparation (papermaking))
weak black liquor [correct]
DEF: Diluted, spent cooking liquor resulting from the washing of sulfate pulp from the blow tank in a pulp mill. This liquor is the washwater not yet concentrated by evaporation.
French (Préparation de la pâte à papier)
liqueur noire faible [correct, feminine noun]
CONT: Circuit de récupération des produits chimiques. La récupération des produits chimiques et de l'énergie contenus dans la liqueur noire résiduaire ainsi que la régénération des produits chimiques pour former de la liqueur blanche font partie intégrante de l'exploitation d'une usine de pâte kraft. La liqueur noire «faible» (environ 15 % de substances solides) [...] [provient] des piles laveuses [...]