English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
butter clam [correct]; Washington clam [correct, United States]
OBS: Family: Veneridae.
OBS: butter clam: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
palourde jaune [correct, feminine noun, standardized]; coque jaune [correct, see observation, feminine noun, Europe]
OBS: Famille : Veneridae.
OBS: palourde jaune : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: coque jaune : terme officialisé dans l'Union européenne.