English (Translation (General))
big talk [correct]
CONT: Analysis : Big talk, little action on gas prices... Despite all the big talk from politicians, don’t [expect] gas-pump relief from Washington.
French (Traduction (Généralités))
belle parole [correct, feminine noun]; beau discours [correct, masculine noun]
CONT: [...] beaucoup de chefs d'États et de gouvernements aiment à répéter que rien ne sera plus comme avant [...] nos façons de penser et d'agir [en matière] de régulation financière, de relations internationales ou d'aide au développement doivent donc, nous disent-ils, évoluer de même. Mais de nombreux exemples contredisent hélas toutes ces belles paroles.
OBS: Belle parole : désignation habituellement utilisée au pluriel.