English (Building Names; The Legislature (Public Administration); Political Institutions)
Capitol [correct, United States]
OBS: The building occupied by the U. S. Congress in Washington, D. C.
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Structures du pouvoir législatif (Admin. publ.); Institutions politiques)
Capitole [correct, masculine noun, United States]
OBS: Palais de Washington où siègent le Sénat et la Chambre des représentants des États-Unis.
Spanish (Nombres de edificios; Estructura del poder legislativo (Admón. pública); Instituciones políticas)
Capitolio [correct, masculine noun, United States]
OBS: Edificio de Washington [D. C.] donde tienen su sede el Senado y la Cámara de Representantes de Estados Unidos.
OBS: Capitolio: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir el nombre de esta sede de entidad con mayúsculas iniciales.