English (Air Pollution)
washout rate [correct]; wet removal rate [correct]; removal rate [correct]; scavenging rate [correct]; washout/rainout rate [correct]
CONT: Argonne National Laboratory has found that scavenging rates are relatively constant, and sulfur deposition by wet processes is a function of the half power of the amount of precipitation.
CONT: Parameter Values: ... Effective washout rate for SO2 = 3 x 10-5 1/sec.
CONT: Table 3-1. Regional Model Parameter values for Eastern North America Transport Simulations ... SO2 wet removal rate 1.2 x 10-5.
French (Pollution de l'air)
taux de lavage [correct, masculine noun]; taux d'élimination [correct, masculine noun]
DEF: Taux indiquant la masse totale d'un polluant atmosphérique qui s'est déposée, par voie humide, pendant une période donnée sur une surface unitaire.
CONT: Dans les calculs des modèles, 25 % environ des quantités émises par chaque élément de grille se sont déposés dans les limites du même élément. Le chiffre de 25 % comprend 15 % de dépôt dans le premier élément en plus des taux d'élimination appliqués tout au long des calculs. Ce chiffre de 15 % devrait en réalité être différent pour différents éléments, fonction de la structure du champ d'émission à l'intérieur de l'élément en question.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).