English (Oil Drilling)
washover [correct]
DEF: The operation in which stuck drill stem or tubing is freed.
French (Forage des puits de pétrole)
surforage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de repêchage des tiges coincées dans un puits, au moyen d'une couronne de diamants qui les dégage en forant autour d'elles.
CONT: Le surforage est utilisé pour supprimer les terrains qui coincent les tiges. Il se pratique avec un tubage spécial muni d'un sabot denté, le tout éventuellement fixé à un train de tige normal.