English (Textile Weaving (Textile Industries))
weft [correct, noun, standardized]; filling [correct, standardized]; woof [correct, noun, obsolete]; shoot [correct, noun]; shute [correct]
DEF: [The threads] running in the direction of the width of a fabric as produced.
OBS: The term "filler" is a commercial term frequently used synonymously with "weft. "The term "weft" is preferable.
OBS: weft; filling : terms and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile))
trame [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fil courant dans le sens de la largeur du tissu tel qu'il est produit.
OBS: trame : terme et définition normalisés par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Tejeduría (Industrias textiles))
trama [correct, feminine noun]
DEF: [Conjunto] de los hilos transversales de un tejido, o sea de los que la lanzadera cruza por entre los [hilos] de la urdimbre.
CONT: La tela se compone de una urdimbre y una trama. La urdimbre es algo así como el esqueleto del tejido: consta de numerosos hilos que tienen aproximadamente la longitud de la futura pieza de tela y se hallan yuxtapuestos paralelamente, en forma de una cinta de la anchura del tejido. La trama no puede ser preparada de la misma manera y consiste en un solo hilo que se hace pasar por entre los hilos de la urdimbre, perpendicularmente a los mismos, de un borde a otro del tejido, primeramente en un sentido y luego en la dirección opuesta, y así sucesivamente.