English (Fabric Nomenclature; Cotton Industry)
fustian [correct]
DEF: A stone, hard-wearing cloth combining a linen warp and cotton weft.
French (Nomenclature des tissus; Industrie cotonnière)
futaine [correct, feminine noun]
DEF: Étoffe croisée dont la chaîne et la trame sont en coton.
OBS: Autrefois, on se servait de la futaine pour la literie et pour la fabrication des jupons et camisoles.