English (Leather Industry; Silk (Textiles))
taffeta cameleon [correct]; taffeta chameleon [correct]
DEF: [A] silk [fabric] of changeable aspect containing three colours : a colour of warp, and a weft formed by two threads of different colours.
French (Industrie du cuir; Soieries)
taffetas caméléon [correct, masculine noun]
DEF: [Tissu] de soie dont la chaîne est en organsin de couleur neutre, noire la plupart du temps, et dont la trame est composée de deux soies de couleurs vives mais différentes.
CONT: Robe à corsage cintré et baleiné [...] mises en valeur par une boucle de ruban à double épaisseur, fabriqué du même taffetas caméléon à reflets roses que la ceinture [...].