English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
pulsing motion [correct]
DEF: Electric switch which is pulse-operated to produce a step-by-step insertion of the weft.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
marche à impulsions [correct, feminine noun]
DEF: Commutateur électrique qui est actionné par pulsions pour produire l'insertion par à-coups de la trame.