English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
width [correct]
CONT: Band : A weft-way region of the fabric that extends across the full width and is different from the rest of the fabric.
CONT: Maille des Buissieres has created a French flag in a knitted fabric ... The fabric had a width of 3.50 m ...
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
laize [correct, feminine noun]
CONT: Bande : Zone dans le sens de la trame s'étendant à travers toute la laize et qui diffère du reste du tissu. Cette zone se situe soit parallèlement à la trame ou pas et ses extrémités peuvent être clairement ou pas définies.
CONT: La Maille des Buissières a réalisé un drapeau tricolore en maille [...] Le tissu pesait 145 g/m2 en 3,50 m de laize [...].