English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes)
wei [correct]; atto-ether [correct]
DEF: The smallest denomination of ether.
OBS: 1 ether=1, 000, 000, 000, 000, 000, 000 wei.
OBS: atto-: one quintillionth (1018) part of.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque)
wei [correct, masculine noun]; atto-ether [correct, masculine noun]
DEF: Plus petite dénomination de l'ether.
CONT: En résumé, on peut dire que le gaz comptabilise la quantité de travail effectué, et que son paiement effectif se fait, lui, en ethers. Le prix du travail (en gas) est donc séparé de sa valeur (en ether). Les quantités de gas sont exprimées en wei, ou en milliardième de milliardième d'ether [...]
OBS: atto- : Préfixe du système international (symb. a), du danois atten «dix-huit», qui divise par 1018 l'unité dont il précède le nom [...]