English (Botany)
weigela [correct]
OBS: A genus of the family Caprifoliaceae.
OBS: Many species included in Diervilla are now treated in the genus Weigela.
French (Botanique)
weigela [correct, feminine noun]; weigelie [correct, feminine noun]
OBS: Genre de plante de la famille des Caprifoliaceae qui compte une multitude de sous-espèces, de variétés et de cultivars.
OBS: Plusieurs espèces autrefois classées sous le genre Diervilla sont maintenant classées sous le genre Weigela.