English (PAJLO; Law of Evidence)
weigh the evidence [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
apprécier la preuve [correct, standardized]
OBS: apprécier la preuve : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).