English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
weigh a coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
peser une pièce de monnaie [correct]; peser une pièce [correct]; peser une monnaie [correct]