English (Social Services and Social Work; Organizations and Associations (Admin.))
welfare agency [correct]
French (Services sociaux et travail social; Organismes et associations (Admin.))
organisme de protection sociale [correct, masculine noun]
CONT: Les enfants abandonnés sont immédiatement confiés à un organisme de protection sociale ou à un foyer pour enfants.
OBS: Source tirée d'un rapport des Nations Unies.