English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
social allowance [correct]; social welfare benefit
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
allocation sociale [correct, feminine noun]
DEF: Terme générique pour désigner les sommes qui sont distribuées, en règle générale une fois le mois, à diverses catégories de citoyens à des titres multiples : allocation familiale, pensions aux vieillards, aux infirmes, aux veuves, etc.