English (Sociology of Work)
social welfare [correct]
DEF: Social services provided by a government for its citizens.
OBS: On welfare, receiving benefits from the government or from some organization to provide a basic standard of living.
French (Sociologie du travail)
sécurité sociale [correct, feminine noun]
DEF: Système par lequel la société assure à chaque individu la satisfaction de ses besoins primaires.
CONT: La sécurité sociale exige la mise en place de divers régimes d'assurance et de protection.
OBS: La notion de bien-être est beaucoup plus englobante que celle de sécurité et dépasse les besoins primaires.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de RADIO-CANADA et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Sociología del trabajo)
seguridad social [feminine noun]