English (Offences and crimes; Protection of Farm Animals)
animal welfare offence [correct]
French (Infractions et crimes; Protection des animaux (Agric.))
atteinte au bien-être d'un animal [correct, feminine noun]; atteinte au bien-être des animaux [correct, feminine noun]
OBS: atteinte au bien-être des animaux : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.