English (Social Services and Social Work; Public Administration (General); Medical and Hospital Organization)
state social-welfare service
French (Services sociaux et travail social; Administration publique (Généralités); Organisation médico-hospitalière)
service médico-social d'État [masculine noun]; service médicosocial d'État [masculine noun]
OBS: médicosocial : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).