English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
welfare theory [correct]
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
théorie économique du bien-être [correct, feminine noun]
CONT: Les choix et interventions publics effectués ces 30 dernières années en matière d'éducation sont exposés et discutés à la lumière de la théorie économique du bien-être (Welfare Theory) et de la théorie des choix politiques (Public Choice).