English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Protection of Farm Animals)
animal welfarist approach [correct]
French (Hygiène des animaux (Agric.); Protection des animaux (Agric.))
approche fondée sur le bien-être animalier [correct, feminine noun]
OBS: approche fondée sur le bien-être animalier : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.