English (Industrial Tools and Equipment; Food Preservation and Canning; Collaboration with the FAO)
steam dome [correct, noun]
CONT: The temperature recorder probe should be installed either within the steam dome or in a well attached to the dome.
French (Outillage industriel; Conservation des aliments et conserverie; Collaboration avec la FAO)
enceinte de vapeur [correct, feminine noun]
CONT: Les thermomètres devraient être situés dans l'enceinte de vapeur à proximité de l'interface vapeur/eau et, de préférence aussi, dans la partie supérieure de l'enceinte.
Spanish (Herramientas y equipo industriales; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Colaboración con la FAO)
domo de vapor [correct, masculine noun]
CONT: Si por razones de costos hay que elegir un diámetro inferior, es imprescindible que el equipo cuente con domo de vapor e instalar otros elementos auxiliares como guías, para retener las gotas de vapor independientemente del tamaño del equipo.