English (Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
well drilling [correct]; well boring
French (Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
forage de puits [correct, masculine noun]
CONT: [...] le forage des puits et les sondages révèlent une élévation de température avec la profondeur.