English (Hydrology and Hydrography; Geology)
declogging [correct]
DEF: Cleaning of clogged well surfaces or screens.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
décolmatage [correct, masculine noun]
DEF: Action de réduire et d'éliminer le colmatage d'un puits, d'un forage, afin d'améliorer la perméabilité.
OBS: Le décolmatage s'effectue par la mobilisation et l'extraction des éléments fins retenus dans l'aquifère ou dans le massif filtrant au voisinage de la paroi du puits, ou désentartrage.