English (Semiconductors (Electronics))
guard ring; guard band; well guard; well collar
French (Semi-conducteurs (Électronique))
anneau de garde [masculine noun]; canal d'arrêt [masculine noun]
DEF: Zone diffusée, fortement dopée, servant à empêcher la circulation de courants de fuite superficiels entre la source et le drain d'un même transistor, ou entre transistors voisins dans un circuit intégré.