English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Soil Science)
multilayered cap [correct]; multi-layer cap [correct]
CONT: Earthen cover systems may vary from relatively simple thick clay caps to more complex, multilayered caps employing alternating layers of such natural materials as clay, sand gravel, cobble, boulders, rip-rap, and topsoil as well as synthetic membranes.
OBS: See also "earth cover", "clay top cover" and "engineered cap" in TERMIUM.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Science du sol)
couverture à couches multiples [correct, feminine noun]; multicouche de couverture [proposal, feminine noun]
OBS: Les modules de stockage dont l'exploitation est terminée sont protégés de l'eau de pluie par une couverture qui doit être stable et suffisamment imperméable pendant trois cents ans au moins [...]. Pour que la condition d'imperméabilité soit respectée, la couverture se présente sous forme d'une multicouche comprenant, de l'extérieur vers l'intérieur : - un tapis végétal à faible développement racinaire [...]; - un réseau de collecte des eaux de pluie [...]; - un système d'alternance de couches drainantes et de couches imperméables assurant l'évacuation gravitaire des eaux de pluie infiltrées dans la couverture vers le réseau pluvial.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Ciencia del suelo)
recubrimiento de capas múltiples [correct, masculine noun]; cobertura de capas múltiples [correct, feminine noun]; cubierta de capas múltiples [proposal, feminine noun]