English (Decision-Making Process)
command-oriented leadership [correct]
CONT: In Westminster systems, constricting the latitude for officials to engage in the give-and-take of executive-bureaucratic politics leaves the way open for just the type of command-oriented leadership that lacks sufficient countervailing for effective governance.
French (Processus décisionnel)
leadership axé sur le commandement [correct, masculine noun]
CONT: Dans les systèmes de Westminster, toute limitation de la capacité des fonctionnaires à s'engager dans le régime " donnant-donnant " de l'échange politique entre l'exécutif et l'administration, ouvre justement la porte à ce type de leadership axé sur le commandement qui ne peut faire le contrepoids nécessaire à une gouvernance efficace.