English (Chronology; Petrography; Geology)
Westphalian [correct, noun]
DEF: An Upper Carboniferous stage, between Namurian and Stephanian.
OBS: European stage: Upper Carboniferous (Middle Pennsylvanian; above Namurian, below Stephanian).
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Westphalien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Carbonifère moyen.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Westfaliense [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Piso del carbonífero, al cual corresponde, en la serie marítima, el moscoviense; sigue al dinantiense y precede al estefaniense, lo cual permite atribuirle unos 300 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Westfalia, región de Alemania.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.