English (Nervous System; Human Biological Requirements)
phase delay [correct]
CONT: Phase delay :Westward travel towards earlier time zones.
French (Système nerveux; Besoins biologiques de l'homme)
retard de phase [correct, masculine noun]
DEF: Changement du rythme circadien se traduisant par un éveil et un endormissement plus tardif que la normale.