English (Astronomy)
precession of the equinoxes [correct]
OBS: [Precession of the equinoxes is the] slow westward motion of the equinoxes along the ecliptic that results from precession.
French (Astronomie)
précession des équinoxes; précession annuelle totale à l'écliptique
OBS: La variation de la direction de l'axe du monde entraîne celle de l'équateur céleste dont le plan est perpendiculaire à cet axe et parallèle au plan de l'équateur terrestre. Le plan de l'écliptique change aussi quelque peu sa position par suite de la précession planétaire. Il s'ensuit que les points d'intersection de l'équateur céleste et de l'écliptique (équinoxes) se déplacent lentement parmi les étoiles vers l'Ouest. La vitesse de ce déplacement en une année l = 360 °/26 000 = 50,"26 est dite "précession annuelle totale à l'écliptique" ou "précession des équinoxes".