English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Thermodynamics)
saturated adiabatic [correct]; saturation adiabatic [correct]; moist adiabatic [correct]; wet adiabatic [correct]; saturated adiabat [correct]; saturation adiabat [correct]; moist adiabat [correct]; wet adiabat [correct]
DEF: A line representing a constant value of wet-bulb potential temperature on a thermodynamic diagram.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Thermodynamique)
adiabatique de saturation [feminine noun]; adiabatique de l'air humide saturé [feminine noun]; adiabatique humide [feminine noun]; ligne pseudo-adiabatique [feminine noun]
DEF: Courbe représentant une valeur constante de la température potentielle du thermomètre mouillé sur un diagramme thermodynamique.
CONT: Le diagramme thermodynamique décrit précédemment [...] comporte, en plus des coordonnées T et p, les lignes d'égale température potentielle et celles d'égal rapport de mélange saturant, de même que les lignes pseudo-adiabatiques, tenant compte du dégagement de chaleur provenant de la condensation dès que le point de saturation a été atteint. Ainsi, [...] il est commode de déterminer la température pseudo-adiabatique potentielle du thermomètre mouillé : c'est une caractéristique constante d'une particule d'air humide, correspondant à la température, pour la pression 1 000 hPa, de la ligne pseudo-adiabatique descriptive de l'air humide, c'est-à-dire passant par le point de rencontre de l'adiabatique (T, p) et de la ligne de rapport de mélange (rs = r).
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Termodinámica)
adiabática del aire saturado [feminine noun]; adiabática de saturación [feminine noun]; adiabática húmeda [feminine noun]
DEF: Curva que representa, en un diagrama termodinámico, un valor constante de la temperatura potencial de termómetro húmedo.