English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration; Analytical Chemistry)
wet chemical analysis [correct]; wet analysis [correct]
DEF: Any of the methods for chemical determinations using water or other liquids as part of the process.
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques; Chimie analytique)
analyse chimique par voie humide [correct, feminine noun]; analyse par voie humide [correct, feminine noun]
OBS: Les essais par voie humide sont basés sur des réactions spécifiques des cations, ou ions métalliques, et des anions, en solution.
OBS: analyse chimique par voie humide : Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.