English (Air Pollution)
double bucket collector [correct]
CONT: Each of these monitoring stations is equipped with automatically operated "double bucket" collectors to measure the accumulated "wet" and "dry" deposition, with samples collected monthly for laboratory analysis.
French (Pollution de l'air)
collecteur à deux augets [correct, masculine noun]
DEF: Collecteur automatique de précipitations qui recueille séparément les dépôts secs et les dépôts humides.
CONT: Le collecteur de précipitations utilisé dans le cadre du réseau québécois de collecte des précipitations, a été conçu pour servir à l'étude de la chimie des précipitations. C'est un collecteur à deux augets; un des augets peut servir à recueillir les dépôts secs (particules, poussières, (...], tandis que l'autre sert à recueillir les dépôts humides (pluies, neige, verglas, (...]
OBS: On remet maintenant en question l'utilité du second auget qui devait servir à recueillir les dépôts secs.