English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
wet layer [correct, officially approved]
CONT: A wet layer exists in the upper snowpack from last week's rainfall. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: wet layer : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couche mouillée [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La chute de pluie de la semaine dernière a créé une couche mouillée dans la partie supérieure du manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: couche mouillée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.