English (Paints and Varnishes (Industries); Aeronautical Engineering and Maintenance)
wet coat [correct]
CONT: Allow first coat of enamel to become tacky... Apply second wet coat of enamel to obtain uniform flow out.
French (Peintures et vernis (Industries); Aérotechnique et maintenance)
couche chargée [feminine noun]
DEF: La pulvérisation de la dernière couche d'un fini quelconque de façon à charger la surface et à obtenir un étalement ou un écoulement abondant.
OBS: couche chargée : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.