English (Crop Protection; Planting Techniques (Farming))
wet dressing [correct]; wet coating
French (Protection des végétaux; Techniques de plantation)
enrobage humide [correct, masculine noun]
CONT: L'enrobage est (...) une couche protectrice composée d'un fongicide éventuellement associé à un insecticide ou à un molluscicide, afin de protéger la germination de la jeune plante contre les pathogènes externes ou internes, ou encore à un répulsif contre les oiseaux. On distingue l'enrobage à sec (...) où la couche protectrice est composée de matière pulvérulente, l'enrobage humide (...) effectué en mélangeant à la semence une certaine quantité de pâte assez liquide (le slurry), (...)