English (Crop Protection)
wet dressing [correct]; wet coating
French (Protection des végétaux)
enrobage humide [correct, masculine noun]
CONT: L'enrobage est un procédé de traitement des semences consistant à revêtir les graines d'une couche protectrice composée d'un fongicide éventuellement associé à un insecticide ou à un molluscicide, afin de protéger la germination de la jeune plante contre les pathogènes externes ou internes, ou encore à un répulsif contre les oiseaux. Ce terme s'applique également à la couche elle-même. On distingue l'enrobage à sec (...), l'enrobage humide (...) effectué en mélangeant à la semence une certaine quantité de pâte assez liquide (le slurry), et le pralinage (...). L'enrobage est aussi utilisé pour le semis de précision.