English (Placement of Concrete)
broom finish [correct]
DEF: A concrete finishing method whereby a stiff broom is rubbed on still wet concrete surfaces to produce a rough texture and linear pattern.
French (Mise en place du béton)
fini brossé [proposal, masculine noun]; fini au balai [masculine noun]
DEF: Fini du béton dont les granulats de surface ont été rendus apparents, le liant superficiel étant éliminé par brossage avant la fin de prise, ceci dans un but décoratif.
Spanish (Aplicación del hormigón)
escobillado [correct, masculine noun]