English (Military Dress)
layered system of clothing [correct]
CONT: Armed service personnel who needs to be physically active in cold, wet conditions should wear a layered system of clothing to regulate their body temperature and attain optimum comfort.
French (Tenue militaire)
système d'habillement en couches successives [correct, masculine noun]
CONT: À la base du système d'habillement en couches successives, le SVTL [sous-vêtement thermique léger] a été spécialement conçu pour s'intégrer au système amélioré de vêtements adaptés (SAVA) en vue d'aider les soldats à demeurer au chaud et à être confortable, même dans des conditions extrêmes.