English (Sonar and Underwater Detection (Military))
wet end; wet end equipment
CONT: The wet end consists of a towed array sensor, handling and stowage group, high-density digital recorder, and array receiver.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
apparaux immergés [correct, plural masculine noun, officially approved]; appareils immergés [correct, plural masculine noun]; équipement immergé [masculine noun]
CONT: Les apparaux immergés comprennent un détecteur à réseau remorqué, un groupe pour la manutention et l'arrimage, un enregistreur de données sur bandes à haute densité et un récepteur de réseau.
OBS: apparaux immergés : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.