English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
wheat germ oil; durum germ oil
OBS: Nom botanique de la plante : Triticum aestivum Linnaeus emend. Fiori et Paoletti. Triticum durum Desfontaines. Famille botanique : Graminées. Nom de la matière première : germe de blé tendre; soft wheat(germ) ;germe de blé dur; Durum wheat(germ).
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de germes de blé [feminine noun]; huile de germe de blé [feminine noun]
OBS: Observation : Germes et huile riches en vitamine E et en acide linoléique. Emploi : diététique. Régions de production: Toutes régions tempérées.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de germen de trigo [correct, masculine noun]