English (Grain Growing)
Zadoks’ scale [correct]
DEF: A scale for recording the growth stages of cereals.
OBS: This scale is well suited to the small grain cereals in North West Europe, especially wheat, but it can also be applied to wheat, barley, rye, oats and to rice.
French (Culture des céréales)
échelle de Zadoks [correct, feminine noun]
CONT: L'échelle de Zadoks est constituée de dix stades principaux de 0 à 9. Chacun de ces stades est ensuite subdivisé en stades secondaires, également codés par un deuxième chiffre de 0 à 9. Ce système aboutit donc à une définition de chaque stade de croissance par un code à deux chiffres (ex. : stade 11 : première feuille dépliée).
CONT: Ainsi, il ne faudra pas se surprendre si certains fabricants recommandent d'appliquer un produit spécifique (raccourcisseur de paille ou fongicide) au stade 37 de l'échelle de Zadoks, par exemple.
Spanish (Cultivo de cereales)
escala de Zadoks [correct, feminine noun]
CONT: La escala de Zadoks (Z) es una de las más usadas para describir los estados de desarrollo del cultivo de trigo y cebada, y es útil para la toma de decisiones de manejo, ya sea de fertilización u otras.