English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
single acting wheel cylinder [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cylindre récepteur à simple effet [correct, masculine noun]
OBS: Type de cylindre récepteur utilisé dans un système de freinage.