English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
wheel geometry
French (Voies ferrées)
géométrie de la roue [feminine noun, officially approved]
OBS: (...) pour garantir le maintien des qualités géométriques [de la roue] (faux-rond, ovalisation, profil), auxquelles le confort est subordonné (...)
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: géométrie de la roue : terme uniformisé par le CN.