English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
very low friction bearing [correct]
CONT: The central mechanism of the gyroscope is a wheel similar to a bicycle wheel. It's outer rim has a heavy mass. It rotates at high speed on very low friction bearings. When it is rotating normally, it resists changes in direction.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
roulement à très faible coefficient de frottement [correct, masculine noun]; roulement à très faible frottement [correct, masculine noun]
OBS: Paliers à très faible coefficient de frottement remplaçant avantageusement les roulements à billes plus sensibles aux matériaux en suspension.
OBS: [...] [le] roulement INA prêt au montage convient également pour les équipements de mesure et de contrôle. [...] Nul besoin de réglage supplémentaire et la précontrainte est réalisée en usine. La vitesse limite de rotation est élevée due à une conception à faible frottement.