English (Measuring Instruments (Engineering); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
electrically suspended wheel gyro
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyroscope à toupie sphérique portée par champ électrique [correct, masculine noun]
CONT: Dans les gyroscopes libres (ou 2 axes), [delta] peut se déplacer, par rapport au boîtier, dans un angle solide entourant un axe Z lié au boîtier, appelé axe de zéro; dans certains cas, cet angle solide couvre tout l'espace, par exemple dans le gyroscope à toupie sphérique portée par champ électrique.
OBS: Nous appelons «toupie» (gyro wheel, gyro rotor) un corps de révolution autour d'un axe [delta] susceptible d'être lancé en rotation rapide autour de cet axe.