English (Wheels (Mechanical Components); Rolling and Suspension Components (Railroad); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
hub [correct, officially approved]; nave [correct]; wheel hub [avoid, pleonasm]
DEF: The [usually] cyclindrical central part of a wheel.
OBS: hub: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Roues (Composants mécaniques); Roulement et suspension (Chemins de fer); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
moyeu [correct, masculine noun, officially approved]; moyeu de roue [avoid, pleonasm, masculine noun]
DEF: Partie centrale de la roue que traverse l'axe ou l'essieu autour duquel elle tourne.
OBS: moyeu :terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Ruedas (Componentes mecánicos); Equipo rodante y suspensión (Ferrocarriles); Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
cubo [correct, masculine noun]; buje [correct, masculine noun]
DEF: Pieza de la rueda que lleva interiormente el buje y en la que se fijan exteriormente los rayos o bien la pieza de chapa gruesa que la mantiene fija en el centro de la llanta.
PHR: Cubo de la rueda.