English (Rolling Stock (Railroads))
wheel-set traverser
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
chariot transporteur d'essieux montés [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).