English (Traction (Rail))
wheel sliding
DEF: The situation where the wheel is rotating slower than normal movement would indicate.
French (Traction (Chemins de fer))
enrayage [masculine noun, officially approved]
CONT: Le mot patinage s'applique à une roue qui tourne et glisse sur le rail, cela sous l'action d'un effort moteur trop élevé. Le mot enrayage caractérise une roue qui glisse sans tourner sur un rail, par suite d'un serrage trop énergique des freins.
OBS: enrayage : terme uniformisé par le CN.