English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Construction Site Equipment)
self-propelled scraper [correct]; wheel tractor-scraper combination [correct]; wheel-type scraper [correct]; wheeled tractor scraper [correct]; rubber tired scraper [correct]; rubber tyred scraper [correct]; wheel tractor scraper [correct]; motor scraper [correct]
CONT: The self-propelled scraper ... developed from the rubber-tired, tractor-drawn scraper - the two forward wheels of the scraper [bowl] and the two rear wheels of the tractor were eliminated. ... Some self-propelled scrapers have tractor units with four wheel drive. One of the later variants uses a two-engine drive ....
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier)
décapeuse automotrice [correct, feminine noun, standardized]; scraper automoteur [correct, masculine noun]; motorscraper [masculine noun]; autoscraper [masculine noun]
DEF: décapeuse automotrice : Décapeuse comportant un ensemble automoteur destiné à assurer la propulsion et les déplacements des équipements.
CONT: Scraper automoteur (ou motorscraper). L'engin type se compose d'un tracteur à selle sur un ou deux essieux à pneus, avec système de remorque genre col de cygne qui assure une bonne adhérence de l'ensemble et une grande indépendance de mouvements au scraper lui-même. La benne-scraper est montée sur train arrière et possède un tampon de poussée.
OBS: [...] les scrapers, ou décapeuses, sont des engins mixtes de terrassement - transport [...] Ils se différencient suivant qu'ils sont tractés ou automoteurs et suivant le mode de déchargement des terres [...]
OBS: L'Académie française, la Revue générale des routes et des aérodromes et le Service linguistique de la Société d'énergie de la Baie James recommandent décapeuse pour scraper.
OBS: décapeuse automotrice : Terme et définition normalisés par l'OLF.