English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
wheel transducer [officially approved]
OBS: Term officially approved by CN.
French (Voies ferrées)
détecteur d'essieu [masculine noun, officially approved]
OBS: Remarque : Vérification auprès de M. Bruce Patterson (5697). Elément de détection de boîtes chaudes placé sur le rail. La roue du wagon déclenche le mécanisme.
CONT: Un détecteur d'essieu, constitué par un appareillage électronique, permet de déclencher la mesure de température au moment précis où les capteurs voient la face intérieure et latérale arrière des boîtes d'essieux. (VDRL no 1837,45) (INTE, déc. 76, no 16).
OBS: Terme uniformisé par le CN.