English (Air Transport)
wheel speed transducer; wheel transducer
French (Transport aérien)
transducteur de vitesse de rotation de roue [masculine noun]; transducteur de passage des roues [masculine noun]
OBS: terme d'usage obligatoire au Bureau des Traductions.
OBS: Répertoire des cours en signalisation et communications. Cours sur les détecteurs de boîtes chaudes. Modèle 2000. D'après Bruce Patterson (5697), il s'agit d'une boîte installée sur la voie et qui sert à enregistrer le passage des roues.