English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Mass Transit)
wheelchair access ramp [correct, standardized]
OBS: wheelchair access ramp : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Transports en commun)
rampe d'accès pour fauteuils roulants [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Structure articulée dont sont équipés certains véhicules de transport en commun qui permet l'embarquement et le débarquement des usagers à mobilité réduite.
OBS: rampe d'accès pour fauteuils roulants : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.