English (General Vocabulary)
white elephant [correct]
DEF: a property requiring much care and expense and yielding little profit.
CONT: I see no reason to make Dorval and its passengers suffer because Mirabel is presently a white elephant.
French (Vocabulaire général)
éléphant blanc [correct, masculine noun]
DEF: Entreprise qui exige énormément de dépenses et qui rapporte peu.
OBS: Il semble que cette expression vienne du fait que les rois de Siam offraient aux courtisans indésirables des éléphants blancs, cadeau encombrant et dispendieux, dans le but de les ruiner.
OBS: Symbole de la campagne publicitaire de Transports Canada pour "mousser" Mirabel. Bien qu'il s'agisse d'une translittération, l'emploi de ce terme peut se justifier au point de vue sémantique parce qu'anciennement, en Asie, ces éléphants albinos d'apparat coûtaient fort cher et ne servaient pas à grand-chose. [Renseignement : 2du].
OBS: éléphant blanc : langage familier.
OBS: éléphant blanc (familier) : Terme entériné par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.