English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
sodium stearyl fumarate [correct]
DEF: A sodium salt used in the form of a white powder for conditioning starch and flour.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
stéarylfumarate de sodium [correct, masculine noun]
DEF: Sel sodique utilisé, sous la forme d'une poudre blanche, pour conditionner les fécules et les farines.
OBS: Le terme «stéarylfumarate de sodium» apparaît sous le numéro 943 du Lexique de la chimie alimentaire.