English (Milling and Cereal Industries)
pearl cornstarch
OBS: cornstarch : Starch resembling a fine white flour made from corn and used chiefly in foods as a thickening agent..., in making corn syrup and sugars, and in the manufacture of adhesives and sizes for paper and textiles.
French (Minoterie et céréales)
amidon de maïs en grains [masculine noun]
OBS: L'amidonnerie de Maïs est très concentrée, et deux importantes usines assurent pratiquement la totalité de la production.
OBS: Amidon en grains, en poudre.
OBS: Amidon et fécule sont une même substance [...] Mais on a adopté plus particulièrement le nom de «fécule» pour désigner l'amidon des organes souterrains, tubercules et racines [...] en réservant celui d'«amidon» pour le produit industriel tiré des graines (blé, riz, maïs).