English (Fungi and Myxomycetes; Plant Diseases)
white root rot fungus [correct]; white root-rot fungus [correct]
CONT: Rosellinia necatrix ... is a member of the family Xylariaceae (order Xylariales, phylum Ascomycota) which is able to parasitize hypogeal organs of many herbaceous plants, shrubs and trees, including vine, beet, avocado, various ornamental flowers, broom, elder, walnut, olive, plane, fruit trees, oak, eucalyptus, willow, poplar etc.
French (Champignons et myxomycètes; Maladies des plantes)
agent du pourridié laineux [correct, masculine noun]; agent du pourridié [correct, masculine noun]
CONT: Rosellinia necatrix, champignon polyphage, est responsable du pourridié laineux de plus de 197 hôtes différents dont de nombreuses espèces ligneuses comme la vigne, les arbres fruitiers [...], le peuplier, le mûrier, les baies comestibles [...], les arbustes à fleurs [...], mais aussi sur les plantes ornementales [...]. Cet ascomycète [...] provoque une pourriture des racines et du collet.
Spanish (Hongos y mixomicetos; Enfermedades de las plantas)
hongo Rosellinia [correct, masculine noun]; Rosellinia [correct, masculine noun]
CONT: Hongo Rosellinia. Hongo polífago, habitante de suelo, cuyo ataque queda localizado en la raíz, causando su pudrición.
CONT: Rosellinia. Rosellinia necatrix [...] hongo de suelo que puede producir daños en plantas jóvenes de vivero. Se encuentra en todos los suelos, en maderas muertas o en descomposición, necesitando humedad para su desarrollo.