English (Viticulture; Winemaking)
noble mold [correct]; noble rot [correct]; pourriture noble [correct]
DEF: A beneficial mold or fungus that forms on certain white grapes and makes possible the great sweet wines of Sauternes, in particular.
French (Viticulture; Industrie vinicole)
pourriture noble [correct, feminine noun]; pourriture du raisin mûr [correct, feminine noun]; pourri noble [masculine noun]
DEF: Altération des grains très mûrs de certains cépages, produite par le champignon Botrytis cinerea et correspondant notamment à la concentration du sucre.
OBS: Parmi les moisissures qui attaquent le raisin mûrissant, il en est une, le «Botrytis cinerea» qui, loin d'être un mal, produit des crus fameux dont le plus célèbre est le sauternes.