English (Fungi and Myxomycetes; Silviculture; Plant Diseases)
white rot fungus
French (Champignons et myxomycètes; Sylviculture; Maladies des plantes)
moisissure ligninolytique [feminine noun]
Spanish (Hongos y mixomicetos; Silvicultura; Enfermedades de las plantas)
hongo de pudrición blanca [correct, masculine noun]
CONT: Los hongos pudridores de madera pueden ser agrupados en dos categorías según la forma en la cual pudren la madera. Estos dos grupos son denominados hongos de pudrición blanca y hongos de pudrición castaña. [...] Los hongos de pudrición blanca tienen un sistema de enzimas celulasa y lignasa que le permiten degradar todos los componentes de las paredes celulares de la madera.